Филиал Дубравная
+7 (843) 250-20-75
Заказать звонок
Если вы не найдете нужную АКПП, позвоните по телефону +7 (843) 250-20-75 (Филиал Дубравная) и мы найдем ее для Вас

Ремонт роботов, DSG - роботизированные коробка передач

Роботизированная коробка передач, в обиходе – робот, представляет собой механическую коробку передач, в которой функции выключения сцепления и переключения передач автоматизированы. Роботизированная коробка говорит о том, что водитель и условия движения формируют только входную информацию для системы управления, а работой коробки передач руководит электронный блок. Автоматизация данных функций стала возможной за счет применения в управлении коробкой (КП) электронных компонентов.

Робот создан для того, чтобы освободить Ваши руки от уже не нужных движений. Это механическая коробка с сервоприводами – устройствам, отвечающими за сброс газа, включение или выключение передач, отсюда роботизированная КП.

Роботизированная коробка это совмещение преимуществ автомата и механической коробки, с одновременным стремлением к удешевлению КПП. Это особенно актуально для бюджетных моделей. С одной стороны, Вы получаете преимущества АКПП, и не думаете о переключениях, с другой стороны, от механики робот взял возможность транспортировки авто на буксире и ручное переключение передач. Фактически, за половину стоимости АКПП можете получить функционально тот же агрегат.

В настоящее время многие ведущие автопроизводители оснащают свои автомобили, роботизированными коробками передач, устанавливая их на всю линейку моделей от малого до премиум класса.

DSG - преселективная роботизированная коробка с двумя cцеплениями

Особенностью коробки передач DSG является то, что она состоит из двух отдельных валов для чётных и нечётных передач. Каждый из этих отдельных валов управляется собственным сцеплением, что позволяет заранее переключить шестерни очередной передачи, после мгновенно переключить сцепления. При этом разрыва крутящего момента не происходит. На сегодняшний день роботизированные коробки передач DSG являются наиболее совершенным по экономичности и скорости переключения. Благодаря небольшому объему коробки можно значительно сэкономить на масле. Так, например, в DSG-типы требуется не более двух литров масла типа DCTF, а для охлаждения плат мехатроника — литра жидкости с допуском G 004 000.

Диагностика роботизированной коробки бесплатно

Но в современном ритме жизни автовладельцы иногда забывают о том, что автомобилю для многолетней безотказной эксплуатации необходимо регулярное обслуживание и диагностика, в том числе и роботизированной коробки передач. Специалисты «Центра автоматических трансмиссий» много лет успешно занимаются диагностикой и ремонтом роботизированной коробки передач, и готовы произвести бесплатную диагностику Вашего автомобиля с гарантией и в кратчайшие сроки.

Беслатная диагностика роботизированной коробки передач! - по адресам

Устройство роботизированной коробки передач

Роботизированные коробки передач различаются по конструкции, вместе с тем, можно выделить следующее общее устройство коробки робота:

  • сцепление;
  • механическая коробка передач;
  • привод сцепления и передач;
  • система управления.

В основу конструкции робота КП положена механическая коробка передач. Могут иметь электрический или гидравлический привод сцепления и передач.

Управление роботизированной коробки осуществляет электронная система, которая включает:

  • входные датчики (отслеживают основные параметры коробки передач и передают их в блок управления),
  • электронный блок управления (на основании сигналов датчиков формирует управляющие воздействия на исполнительные механизмы в соответствии с заложенной программой),
  • исполнительные механизмы (привод может быть электрический или гидравлический).

Принцип действия роботизированной коробки передач

Работа роботизированной коробки передач может осуществляться в двух режимах: автоматическом и полуавтоматическом.

В автоматическом режиме электронный блок управления на основании сигналов входных датчиков реализует определенный алгоритм управления коробкой с помощью исполнительных механизмов.

На всех роботизированных коробках предусмотрен режим ручного (полуавтоматического) переключения передач, аналогичный функции Tiptronic АКПП. Работа в данном режиме позволяет последовательно переключать передачи с низшей на высшую.

Проблема робота заключается в отсутствии обратной связи по сцеплению. Водитель чувствует момент смыкания дисков и может переключить скорость быстро и плавно. А электроника вынуждена перестраховываться: чтобы избежать рывков и сохранить сцепление, робот надолго разрывает поток мощности от двигателя к колёсам во время переключения. Получаются дискомфортные провалы на разгоне.

Вот отзыв обладателя автомобиля Toyota Corolla с роботизированной коробкой передач:

«Первая проблема, с которой сталкиваешься на старте – противооткатная система, точнее почти полное ее отсутствие, автомобиль просто катится, и для того, чтобы не помять автомобили сзади, приходится пользоваться ручником.

В момент начала движения, прежде чем сдвинуться с места, автомобиль несколько раз заставит вас «поклониться» приборной панели, затем очень медленно разгоняется. После чего машина резко рвет с места, оставляя позади обалдевших водителей. И для того, чтобы не въехать в впередиидущие автомобили, Вам придется тормозить.

На загородной трассе полуавтомат ведет себя довольно хорошо, но в городе за рулем автомобиля с такой коробкой никакого удовольствия, это сплошная борьба с недоделками разработчиков: сначала борешься, чтоб стартануть, никого не помяв сзади, потом, чтоб поехать, ну и чтоб вовремя тормознуть, когда машина резко рванула вперед. Тормозная система, кстати, тоже требует привыкания».

Недостатки роботизированных КП

Основным недостатком роботизированной коробки передач является сравнительно большое время переключения передач, что и приводит к рывкам и провалам в динамике автомобиля и, соответственно, снижает комфорт от управления транспортным средством. Решение данной проблемы было найдено в применении коробки передач с двумя сцеплениями, обеспечившей переключение передач без разрыва потока мощности.

DSG - преимущество роботизированной коробка передач с двойным сцеплением

Преимуществом роботизированной коробки передач с двойным сцеплением является высокая скорость переключение передач. Робот с двумя сцеплениями отличает еще и компактность, что актуально для малолитражных автомобилей. Сравнительно высокая скорость переключения передач в совокупности с непрерывной передачей крутящего момента позволяют добиться отменной разгонной динамики автомобиля и экономии топлива.

Коробки с двойным сцеплением экономичнее и быстрее традиционных механических, а также более комфортны, чем автоматы. Главный их недостаток — высокая цена.

«Центр автоматических трансмиссий» оказывает весь спектр услуг по обслуживанию, диагностике и ремонту роботизированных коробок передач. Мы работаем по максимально удобному для Вас графику и предлагаем индивидуальный подход к каждому клиенту. Мы выполняем свою работу качественно и профессионально!

Выберите свой автомобиль

Теги:
Центр автоматических трансмиссий